вторник, 2 декабря 2014 г.

Как будут действовать центробанки в году низкой инфляции

Предстоит новый год све,х облекченной денежно-кредитной политики во всем мире, в то время как центральные банки будут использовать низкие процентные ставки и агрессивные стимулы, чтобы перебороться с низкой инфляцией и анемичным экономическим ростом, предвидят аналитики Morgan Stanley.

По их словам, основной темой следующих 12 месяцев будет низкая инфляция, или крайне медленное подорожание потребительских товаров и услуг. Стратеги отметили, что проблема стала "повсеместной, стойкой и зловредной."
"Рынки уже не верят, что центральные банки смогут поднять инфляцию до целевого показателя в ближайшее время. И в конце концов это оказывается самовыполняющимся пророчеством.", - Сказал Иоахим Фельс, главный глобальный экономист инвестиционного банка. -" Так у регуляторов есть сильный интерес к увеличению инфляции. Они уже начали сражение, но предстоят новые шаги вперед".

Так что же ожидается от центробанков в 2015 году?

ФРС: ФРС будет терпелив и будет воздерживаться от повышения процентных ставок, а инфляция остается ниже желаемого уровня. Первое повышение процентных ставок, вероятно, будет принято в январе 2016 года, считает Фельс, а не во второй половине 2015 года, как прогнозирует большинство аналитиков. По Morgan Stanley, инфляция в США составит 1,3% в 2015 году.

Банк Англии: Первоначально из Morgan Stanley ожидали, что регуляторы в Великобритании начинают повышать процентные ставки в первом квартале 2015 года. Теперь, однако, более вероятным они считают период с октября по декабрь 2015 года. Британский инфляция, по прогнозам, составит 1,4% в 2015 году.

Европейский центральный банк: По мнению экономистов, есть 50:50 шанс для того что Марио Драги применит полномасштабную программу количественного смягчения в 2015 году. Помимо того рынки ожидают, что ЕЦБ начнет покупку корпоративных облигаций, перед тем, как осмелится на интервенцию с государственными долговыми ценными бумагами.

Из Morgan Stanley прогнозируют, что инфляция в Еврозоне составит всего 0,9% в 2015 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий