четверг, 18 декабря 2014 г.

"Терпеливый" подход ФРС к процентным ставкам привело к стабилизированию золота

Золото повысилось сегодня после пресс-конференции ФРС о "терпеливом" подходе при решении о повишения процентных ставок, несмотря на силу американской экономики. Председатель ФРС Джанет Йелен заявила, что ранее следующих двух заседаниях ФРС процентные ставки не увеличатся, что означает, что это может случиться не раньше апреля 2015 г.

Повышение американских процентных ставок повысят привлекательность к неносящих процентных доходов активов как золото и приведут к повышению доллара.

Учитывая, что заявление ФРС не означает, что будут происходить резкие изменения, золото может стабилизироваться между 1180 и 1200 долларов. На сегодняшний день золото стоит 1197 долларов за тройскую унцию, но вчера упало до 1183,73 долларов, что является самым низким уровнем с 1 декабря.

Большинство экономистов с Уолл-стрит по-прежнему убеждены, что ФРС будет повышать ставки до июня, и что это не будет единственным увеличением в 2015 году. 13 из 19 крупнейших банков, непосредственно торгующих с ФРС, ожидают повышение ставок до июня, в том числе один из них предсказал что это произойдет в апреле.

Рост спроса со стороны крупнейших потребителей - Индия и Китай, в следующем году, однако, должны поддержать желтый металл. Это компенсировало бы возможные негативные настроения в результате увеличения процентных ставок со стороны ФРС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий