среда, 25 марта 2015 г.

Британская инфляция упала до нуля, впервые в истории

Годовая инфляция в Великобритании упала до нуля в феврале, что является первой стагнацией цен, зарегистрированной с начала ведения статистики почти три десятилетия тому назад. Результат был слабее, чем ожидания рынка о снижении индекса потребительских цен с 0,3% до 0,1%.

Базовая инфляция, которая исключает более волатильные группы товаров, как продукты питания и энергию, замедляет свой рост от 1,4% до 1,2%, против прогнозируемых 1,3 процента.

Самое сильное нисходящее влияние на потребительские цены оказывают продукты питания и безалкогольные напитки, которые упали на рекордные 3,3%. Отмечается снижение цен и на мебель, компьютеры и бензин.

Директор Банка Англии Марк Карни уже предупредил, что он ожидает, что инфляция упадет ниже нуля в течение ближайших нескольких месяцев, но регуляторы убеждены, что снижение связано с временными факторами, такими, как падение цен на нефть. Слабый или даже отрицательный рост потребительских цен однако означает, что центральный банк вряд ли будет спешить увеличивать процентные ставки, о котором большинство аналитиков ожидают, что произойдет в конце 2015 или в начале 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий