понедельник, 29 сентября 2014 г.

Возвращение долларовой доминации

В первый раз за последние 40 лет американская валюта дорожает за 10 очередные недели.

Когда американский президент Ричард Никсон шокировал мир, нарушая обвязанность американского доллара с золотом в 1971 году и посылая в историю систему валютных курсов от Бретн-Уудса, цель того была ослабить слишком сильную для американских экспортеров валюту. Конечно, идея была сделать вывозителей от США более конкурентоспособными на международных рынках.
Ефект был моментальным. Экспорт повысился, а вместе с ним и прибыли местных производителей. С другой стороны последовал и сильный инфляционный взрыв, который продлился почти 10 лет.
Припоминая основные моменты экономический истории США, валютный анализатор Deutsche Bank Алан Раскин отмечает, что представление доллара от 11-го июля по сей день поразительно походит на времена после конца Бреттн-Уудский системы. Никогда до сих пор от своего создания в 1973 году долларовый индекс ICE не повышался в течении 10-ти последовательных недель, что случилось в конце прошлой недели.
Раскин считает, что индекс ICE, который отчитывает представление американских денег к шести другим самым популярным валютам - евро, йена, фунт, швейцарский франк, шведская крона и канадский доллар, повышался только три раза в 9 очередных недель за последние 40 лет - в 1975, 1079 и 1997 годах. Более того, в 1974-ом году измерител отметил 20 последовательных недель в потери.
Долларовый измеритель был преструктурован только один раз - в 1999 году, когда в его состав попадает единая европейская валюта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий