пятница, 26 сентября 2014 г.

Йена теряет позиции на фоне реформ в пенсионных фондах Японии

Японские деньги дешевеют относительно основных конкурентов.

Японская йена снова устерималсь к своему 6-летнему дну относительно доллара после спекуляций, что правительство премьер-министра Шинзо Абе продолжит со своими планами о реформах пенсионных фондов в стране. В то время доллар США продолжил с повышением своей стоимости, несмотря на серьезные распродажи на фондовых бирж в Америке в четверг.
Йена потеряла позиции относительно основных валют, после того, как министр здравоохранения Японии, чье министерство контролирует Правительственный пенсионный фонд, заявил, что будут предприняты меры в существующем законодательстве, которое регулирует фонд.
Реформа в японском пенсионном фонде (самым большим в мире), предвидит передвижение активов от местных долгосрочнх облигаций, в ценные бумаги США, а также и в акции от биржи в Токио. Опасения, что йена продолжит обесцениваться принуждают управляющих искать скорую коррекцию законодательства, касающего пенсионного фонда.
Спекуляции о реформе оказывают давление на йену по двум основным причинам. Первая связана с большим финансовым ресурсом, который будет направлен к фондовому рынку Японии. Это неминуемо доведет до подорожание акций. Так как йена и фондовый рынок в стране находятся в обратной кореляции, когда акции дорожают, йена дешевлеет и наоборот.
Вторая причина о давлении над японской валЮтой связана с возможностью о инвестициях в американских облигациях со стороны пенсионного фонда. Так как ценные бумаги в США деноминированы в долларах, министрество здравоохранения Японии должно приобрести доллары США, продавая йены. Большое количество японской валюты, которое выйдет на рынок, создаст большее предложение, чем спрос, снижая еще больше стоимость йены, тем более относительно доллара США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий