пятница, 19 сентября 2014 г.

С кильтом и знаменем Шотляндия ждет результаты от референдума.

С высокой выборной активности от 90% шотляндцы приняли одно из самых решительных политических решений в жизни.

В четверг шотляндские избиратели голосовали о том, надо ли Шотляндий отделиться от состава Обединенного королевства после 307 лет. В исторически беспрецедентном референдуме конкурировались две визии - с одной стороны, мечта о независимой Шотляндии, с другой - страх от потенциального экономического бедствия.
На бюлетенях был только один простой вопрос: "Нужно ли Шотляндии быть независимой державой?". В случае, если большинство граждан объявились о расторжении союза, возникнет ряд других вопросов. Не ясно как и сумеет ли вообще страна справиться вполне самостоятельно.
Вчера был весьма емоциональный день для Шотляндии, где люди стеклись к выборным секциям, что-бывзять одно из самых значимых политических решений в жизни.
В первые 26 от 32 выборных районах гражданы голосовали "за" остаться в составе Великобритании, но общий результат, вероятно, будет с весьма хрупким превесом, поэтому еще рано делать прогнозы.
Официальные данные показывают, что 19 036 избиратели голосовали в историческом квартале Клакмананшире, вблизи Стерлинга за то, что Шотляндия должна остаться в составе Объединенного королевства. 16 350 избиратели голосовали за независимость. Таким образом лагерь противников составляет 54%. Выборная активность в этом районе составила 89%. В остальные 2 600 выборные секции ожидается приблизительно такое же распределение вота. Анализаторы считают, что на референдуме участвовало около 4 млн. шотляндцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий