вторник, 30 сентября 2014 г.

Инфляция в еврозоне замедлилась до 0,3%, евро достигло 26-месячного дна

Новость поставляет под дополнительным давлением ЕЦБ перед заседанием институции в четверг

Потребительские цены еврозоны снизились еще в сентябре, добавляя новую дозу притеснений для ЕЦБ. Статистика поставляет под дополнительным давлением центробанка приложить еще меры для ускорения критично низкой инфляции в регионе.
Инфляция потребительских цен замедлилась дополнительно в сентябре до годового темпа от 0,3% по сравнении с августовской - 0,4%, показали предварительные данные Евростата.
В то время базисный измеритель уровня потребительских цен, который исключает цены на энергетические товары, пищу, алкоголя и табачных изделий, повысился на 0,7%. В августе измеритель расширился на 0,9%, а прогнозы экспертов на сентябрь указывали на подобный уровень.
Официальная цель ЕЦБ по прежнему остается "немного под 2%", что неоднократно говорил сам Драги. Однако этот уровень оказался недостижимым с второго квартала прошлого года, что порожает множество ожиданий о предприятии банком более радикальных мер по либерализации и без того гибкой денежной политики банка.
В четверге центральные банкеры проведут свое традиционное месячное заседание по вопросам монетарной политики. Анализаторы предвидят, что институция объявит начало своей программы о выкупе активов, которая вероятно начнется в начале декабря.
В то время, раньше в этом месяце начался первый этап целевых долгосрочных операций по финансированию (TLTRO), стоимостьюв 82,6 млрд. евро. Однако ожидания рынка были о значительно болйшей стоимости в диапазоне 100-300 млрд. евро.
После объявления данных Евростата евро снизилось еще к американской валюте, достигая 26-месячный минимум - 1,2596 долларов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий