среда, 7 января 2015 г.

Инфляция в Еврозоне упала ниже нуля впервые за пять лет

Инфляция в странах Еврозоны упала ниже нуля впервые с октября 2009 года, усиливая давление на Европейский центральный банк принять более агрессивные меры по стимулированию.

По предварительным оценкам Евростата, цены в валютном союзе упали на 0,2% в декабре в годовом исчислении. Аналитики ожидали нулевое изменение индикатора, после роста на 0,3% в ноябре.

Цель регуляторов является удержание инфляции близко к пределу 2%. Но она стоит под один процент больше, чем за год.

Для управителя ЕЦБ Марио Драги опция к переходу к программе количественного смягчения не так очевидна, как для его коллег в США и Японии. Еврозона состоит из 19 разных стран, что усложняет такой шаг политически и юридически. Отдельно идее противостоит Германия.

По мнению Иенса Вайдмана - президента Bundesbank, даже если инфляция задержится на несколько месяцев под нулю, это не означает дефляция. По его мнению, риск от дефляции остается минимальным.

Критики отмечают еще, что ослабление инфляции в значительной степени спровоцировано падением цен на нефть, которое является временным фактором.

В интервью перед немецкой газетой Handelsblatt Драги подчеркнул недавно, что центральный банк проводит «техническую подготовку", чтобы изменить "размер, скорость и состав" текущих мер стимулирования, если это необходимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий