понедельник, 5 января 2015 г.

Покупки из Китая сохранили золото

Золото восстановило первоначальные потери в течение ночи и растет второй день подряд, при поддержке сильных покупок от основного потребителя - Китая. Это компенсировало силу доллара. Его сила делает деноминированное в долларах золото более дорогим для держателей других валют и препятствует покупкам, а также и снижает его привлекательность в качестве средства защиты.

Китай, однако, сохранил желтый металл сегодня. Слабость евро сказалась и на золото, но при открытии Шанхайской фондовой биржи металл вырос. Спот цена золота сегодня составляет 1192 долларов за унцию. Покупки из Китая увеличились за последние недели перед Лунным Новым Годом. Золото покупается для официального праздника, когда дается в качестве дара. Спрос скорее всего останется сильным до праздника 19 и 20 февраля.

Евро/доллар упала до 9-летнего минимума из-за перспективы новых денежных облекчений ЕЦБ. Доллар подскочил и по отношению к швейцарскому франку и британскому фунту, так как рынки полагаются на относительно стабильной экономики США, которая приведет ФРС к более скорому увеличению процентных ставок по сравнению с другими ведущими центральными банками.

Серебро и палладий выросли на 1,5%, а платина - на 0,5%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий