четверг, 6 ноября 2014 г.

Новое сильное подорожание доллара после выборов в США

Победа республиканцев значительно увеличило аппетит к риску инвесторов за рубежом

После короткого перерыва, доллар поднялся до нового 7-летнего максимума против иены, после промежуточных выборов в США. Доллар получил сильные позиции против евро и британского фунта. Голосование выиграли республиканцы, и рынок отреагировал позитивно на новость, на фоне на повышенные надежды на прекращение политических споров в Вашингтоне и повышения настроения на рисковые активы.
По мнению аналитиков, результаты промежуточных выборов в США были ожиданными, но победа была более явной, чем ожидалось. Республиканцы воспользовались волной недовольства избирателей и уже имеют контроль над Сенатом в Вашингтоне.
Это удар по президенту США Бараку Обаме, который является демократом, а идеи, которые он предлагает, редко принимаются его оппозицей. Ожидается, что при наличии преимущества Республиканцев в Сенате, влияние Обамы будет сильно ограничено в последние два года его управления.
Победа республиканцев в США значительно увеличила аппетит к риску инвесторов за рубежом, так как идеология политиков из этой партии более консервативна, а это в свою очередь ограничивает вероятность неожиданных решений в стране. Это предположение привело к повышению курса доллара, особенно против иены, так как азиатская валюта используется в качестве  актива-убежище, а снижение риска в известной степени сокращает интерес к иене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий