понедельник, 3 ноября 2014 г.

Иена находится на 7-летнем минимуме после объявления новых колличестевнных стимулов

Давление на иену оказало и решение об изменении структуру пенсионного фонда в стране 


Иена упала до самого низкого уровня за последние 7 лет после того, как Центральный банк страны поставил в шоке рынок, увеличивая неожиданно стимулы. Между тем, доллар США продолжил укреплять свои позиции против основных валют на фоне сильных экономических новостей из США.
Банк Японии увеличил целевое расширение денежной базы с новыми 80 трлн. иенами (724,5 млрд. долларов), по сравнению с предыдущими 60 трлн. иенами в месяц. В то же время центральные банкиры согласились увеличить в три раза объемы закупок активов с высокой степенью риска, таких как электронные индексные фонды (ETF-ы) и трестов для инвестиций в недвижимость (REIT). Центральные банкиры оправдывают свое внезапное решение экономической ситуацией и ожиданий, что целевой размер инфляции в 2% и рост ВВП будут упущены.
Решение центрального банка в Токио удивило рынок. В то время как маленькая часть инвесторов предвидила добавление минимальных стимулов со стороны центральных банкиров, ожидания об очередном раунде количественного смягчения были, что это случится в дальнейшие месяцы.
Выступления руководителя центробанка Харухико Курода в течение предыдущих месяцев показали оптимизм для дальнейшего экономического развития, что успокоило рыночные прогнозы. Неожиданное добавление экономических стимулов дало необходимое отражение и профессионалы признают, что способ введения стимулов центральными банкирами был правильным.
С экономической точки зрения для эффективного вмешательства в рынок со стороны центрального банка, его действия не должны быть предусмотренными участниками рынка. В противном случае, выполненное действие частично или полностью утрачивает свой эффект.
В дополнение к давлению на иену со стороны Центрального банка, правительство Японии представило планы по изменению структуры пенсионного фонда в стране. Фонд является крупнейшим по размеру в мире и активы, которыми он управляет, могут иметь сильное влияние на рыночную ситуацию. Планы о реформу включают увеличение пенсионным фондом иностранных акций в своем портфеле до 25% по сравнению с 12% в данный момент.

Сегодня доллар торгуется около 113,25 иен, что является самым высоким уровнем с семи лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий